Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Карла-Валенти 
Форум » Литературный уголок » Общение книголюбов » ✆ Школьная программа по литературе (Ее достоинства и недостатки)

✆ Школьная программа по литературе
Карла-ВалентиДата: Пятница, 01-02-2013, 21:12 | Сообщение # 1
Credendo Vides
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За 1000 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 63
Статус: Offline
Вы довольны той литературой,которую изучают в школах?
Какие произведения,по-вашему мнению, не должны туда входить и наоборот,что бы вы хотели изучать по литературе помимо установленной школьной программы.
Мнения стараемся обосновывать

В наше ненормальное время, любой нормальный человек уже ненормален тем, что нормален!
Madе_in_HELLДата: Пятница, 01-02-2013, 22:00 | Сообщение # 2
♫ Ms. Club Rocker ♫
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За 1000 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 81
Хм... довольно интересная тема)
В принципе, я не привередлива на произведения школьной программы

Вот что я не люблю, так это стихи! А их как назло всегда была целая куча! Ну вот не лежит у меня душа, я больше прозу люблю..
Что бы я хотела поменять?... Поменьше поэтов, а побольше писателей!))) Ну может изучать побольше зарубежной классики в старших классах. Хотя пожалуй на это просто не хватит времени, на обьемные и значимые произведения русских писателей итак уходит много уроков. Взять хотя бы "Войну и мир", "Героя нашего времени", "Онегина", романы Гоголя и Булгакова.
В общем, если что и менять, так это головы школьников! Чтобы читать начали классику.

*Все, излила душу =D*

Сообщение отредактировал Madе_in_HELL - Пятница, 01-02-2013, 23:39
❤Кристинка❤Дата: Воскресенье, 24-03-2013, 16:47 | Сообщение # 3
...МаЛеНьКаЯ дАмПиРкА...
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 8
На мой взгляд школьная программа по литературе - это худшее, что могло произойти в литературе. Я прекрасно понимаю, что это писалоь давно, и мы должны это знать, но к чему? Сейчас совершенно другое время и есть другие прекрасные рассказы и писатели.

Ангел_небаДата: Понедельник, 25-03-2013, 09:34 | Сообщение # 4
Хранитель времени
Медали:
Подарки: 16
Я согласна с вами обеими ))))
Выскажу своё мнение.

Madе_in_HELL с учительницей повезло. У нас она конечно, хорошая, но на уроках литры остаётся только спать на краешке парты. Рассказывает как-то неинтересно, скучно, да и к тому же, никто всё это даже знать не хочет, это естественно.
Цитата (Madе_in_HELL)
ет знают всего пара человек

Чему ты удивляешься? У нас иногда вообще произведение прочитает всего один человек.
-
Просто ни я, ни кто либо другой просто не только не хочет это читать, но и иметь представления вообще ну никак. Пошлют куда-нибудь подальше и всё.
Просто меня это, например, вообще не интересует. Я читаю всегда то, что мне нравится. А то, что у нас в учебнике - это какое-то нудное повествование каких-нибудь историй. Мне почему-то не нравится ни один поэт или писатель. Мне не нравится, как они пишут, мне не нравится, как они излагают свои мысли.
Это, конечно, плохо, но я не могу ничего с собой поделать, потому что это мне жутко не нравится.
Ну естественно, мне приходится это читать, ибо "Как вы будете сдавать экзамен?!"

Цитата (❤Кристинка❤)
Я прекрасно понимаю, что это писалоь давно, и мы должны это знать, но к чему? Сейчас совершенно другое время и есть другие прекрасные рассказы и писатели.

Так-то )))

Сообщение отредактировал Ангел_неба - Понедельник, 25-03-2013, 09:35
uendeligeДата: Суббота, 30-03-2013, 15:09 | Сообщение # 5
викинг в галстуке
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию
Подарки: 5
Я против предмета "Литература" в целом. Я не люблю принуждение, мне не нравится, что за меня решают, что я буду читать, что я вынуждена отрываться от книг, которые читаю не по программе.
К тому же, многие не понимают и не любят того, что проходится в школе, а я не думаю, что от книг, запиханных в голову через силу, может быть какая-то польза.
Я сейчас, в 11 классе, стала сильно всеяднее, раньше массу всего из того, что мы проходили, читать не могла.
Цитата (Madе_in_HELL)
В общем, если что и менять, так это головы школьников! Чтобы читать начали классику.

А по-моему, не надо ничего менять -- все мы разные, каждому своё, и это прекрасно.

Петер Тагтгрен недоволен тем, что вы учудили вчера.
Карла-ВалентиДата: Воскресенье, 05-05-2013, 17:09 | Сообщение # 6
Credendo Vides
Медали:
Подарки: 63
В свою бытность,я как и все была против школьной лит-ры (разве что в младших классах любила её). Против,почему? Скорей всего, именно из за того что это нам задавали! Само собой дух протеста давал свои плоды. Зато теперь я понимаю, как много потеряла! Как много замечательных произведений прошло мимо меня.
Я не считаю что нужно что-то менять,по одной лишь причине,что не вижу в современных автарах достойных приемников авторам тех времён. Но! Я считаю, сам урок литературы нужно усовершенствовать,что зависит от учителя. Нужно покопаться в произведение,выявить его суть,вызвать интерес.Ведь раньше все книги были со смыслом. А вообще,как я заметила,каждой книге-свой возраст. До многих книг нужно морально дорасти и созреть.
Сейчас просто подсела на Достоевского..сильный автор..сильные произведения..страшные судьбы..И до сих пор я считаю,что до конца так и не доросла до его книг. Теперь буду перечитывать всю классику
Цитата (Madе_in_HELL)

Легче горы свернуть,чем головы школьникам поменять.. А классика,это вещь!!! Её нужно знать в лицо

В наше ненормальное время, любой нормальный человек уже ненормален тем, что нормален!
ButterflyДата: Четверг, 23-05-2013, 19:06 | Сообщение # 7
Медали:
Подарки: 78
Цитата (❤Кристинка❤)
На мой взгляд школьная программа по литературе - это худшее, что могло произойти в литературе. Я прекрасно понимаю, что это писалоь давно, и мы должны это знать, но к чему?

Цитата (Ангел_неба)
Просто меня это, например, вообще не интересует.

А о таких вещах, как общее развитие и эрудиция вы слышали? Для этого и нужна школьная программа. Не только по литературе.

Цитата (Карла-Валенти)
Легче горы свернуть,чем головы школьникам поменять..

+1

Ничего против школьной программы по литературе не имею. Программу составляют люди, которым виднее в плане того, что должны знать школьники.
Причем я не любитель классики, мне нравятся лишь несколько классических произведений, их пересчитать по пальцам. И к стихам у меня интереса нет. Но я понимаю, что это мне необходимо для моего умственного развития.
uendeligeДата: Пятница, 24-05-2013, 11:23 | Сообщение # 8
викинг в галстуке
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию
Цитата (Butterfly)
Зачем изучать биологию, если не собираешься становиться врачом? Зачем изучать химию, если не хочешь быть химиком? Зачем изучать математику, алгебру? А зачем нужна история, если собираешься становиться бухгалтером?

Вот я тоже не понимаю =3
Цитата (Butterfly)

Человек должен разбираться во всем, обладать эрудицией и не быть зацикленным в какой-то узкой сфере.

Нет, не должен. Это личное дело каждого, разбираться во всём или нет; быть ли зацикленным в узкой сфере. Не интересны вам люди, которые не разбираются во всём -- не общайтесь с ними и не смотри в их сторону. Не трогайте их.

ButterflyДата: Пятница, 24-05-2013, 14:22 | Сообщение # 9
Медали:
Цитата (uendelige)
Нет, не должен. Это личное дело каждого, разбираться во всём или нет; быть ли зацикленным в узкой сфере.

uendeligeДата: Пятница, 24-05-2013, 20:24 | Сообщение # 10
викинг в галстуке
Медали:
Цитата (Butterfly)
Ну, если вам так интересно жить, то пожалуйста.

Спасибо за разрешение.
Да, на скуку не жалуюсь.
Цитата (Butterfly)
А я не понимаю, зачем загонять себя в узкие рамки, когда на свете столько всего интересного.

У всех людей разные интересы (#кэп), многие из возможных интересов отношения к школе, школьным урокам, литературе не имеют ни малейшего. И если человек не интересуется абсолютно всем, чем только возможно, это не значит, что он куда-то там себя загнал.
Цитата (Butterfly)
А без эрудиции ни один кроссворд не разгадать.

Зачем жить, если не разгадываются кроссворды?

ButterflyДата: Пятница, 24-05-2013, 21:46 | Сообщение # 11
Медали:
uendelige,
uendeligeДата: Суббота, 25-05-2013, 15:57 | Сообщение # 12
викинг в галстуке
Медали:

Форум » Литературный уголок » Общение книголюбов » ✆ Школьная программа по литературе (Ее достоинства и недостатки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Glamik.Ru © 2017