Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Paramonja  
Форум » Болтаем обо всём » Разговоры о непознанном » †Дольмены†

†Дольмены†
ВаНиЛИнДата: Вторник, 21-08-2012, 10:36 | Сообщение # 1
stay strong
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За 1000 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 84
Статус: Offline
На территории Северо-Западного Кавказа, предположительно во 4-2-ом тысячелетии до н.э., существовала неведомая цивилизация, от которой до нас дошли мегалитические сооружения (мегалит - от греч. мега - огромный, литос - камень.), получившие позже название дольмены. Внешне они похожи на каменные домики, где каждая стена может весить десятки тонн. От народа создавшего эти культовые сооружения нас отделяет примерно 4-6 тысячелетий. Устное предание этноса в среднем существует около 2000 лет. Затем его следы исчезают в великом водовороте перемещения народов.
На фотографии круглый дольмен на реке Жанэ. Фото начало XX века.

До нас дошли только древние адыгейские легенды о карликовом народе, использующем зайцев для верховой езды, которым великаны строили дома из камней.
Изучение дольменов Кавказа началось с конца XVI века. Академик Петр Симон Паллас, сотрудник Российской Академии наук, в 1803 году издал записки о своем путешествии по окраинам Русского государства и не преминул упомянуть о дольменах обнаруженных им на Таманском полуострове. В 1818 году географ К.Тауша и француз служивший в русской армии Тебу де Мариньи обнаружили и описали в бассейне реки Пшады группу дольменов. Несколько позже более детальное описание пшадских дольменов дал директор Керченского музея, обрусевший серб Антон Балтазарович Ашик.

s i e m r e b r i l l a r á s
ParamonjaДата: Вторник, 21-08-2012, 12:57 | Сообщение # 2
†...mistery...†
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За 1000 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 132
Ох, смотрела о них передачу. Очень интересно. Я верю, что такой народ существовал,ведь сохранились же такие домики. Просто я не поверю, что природа может такое сотворить, а звери тем более... Если только маленькие гномики-дольмены)
ВаНиЛИнДата: Четверг, 23-08-2012, 16:28 | Сообщение # 3
stay strong
Медали:
Подарки: 84
Paramonja, я тоже в это верю...ОЧЕНЬ!

s i e m r e b r i l l a r á s
Madе_in_HELLДата: Четверг, 23-08-2012, 16:49 | Сообщение # 4
♫ Ms. Club Rocker ♫
Медали:
Подарки: 81
Я сама живу на Северном Кавказе.. и вот у нас в школе есть такой предмет как КНКБР (культура народов Кабардино-Балкарской республики). И вот про эти самые дольмены нам рассказывали в начале 9 класса кажется...
древние адыгейские легенды о карликовом народе, использующем зайцев для верховой езды, которым великаны строили дома из камней.

это действительно просто легенды... и ничего сверхестесственного в этих сооружениях нет))
На самом деле дольмены это не домики, а усыпальницы. И сама дольменная культура - это культура с погребальными сооружениями в форме дольменов-усыпальниц. Умерших помещали в дольмены в скорченном положении и посыпали красной охрой (символом огня, крови и жизни). В камеру укладывали от одного до трёх покойников. Это были захоронения родоплеменных вождей)
Карла-ВалентиДата: Четверг, 23-08-2012, 22:25 | Сообщение # 5
Credendo Vides
Медали:
Подарки: 63
Я тоже не вижу в этих камнях какой либо мистики. Правда читала где-то,что раньше друиды приносили на этих камнях человеческие (чаще всего детей) жертвы своим языческим идолам.А так,камни как камни. Хотя, ничего не отрицаю,в мире всякие чудеса бывают.

В наше ненормальное время, любой нормальный человек уже ненормален тем, что нормален!
ЧернохвосткаДата: Пятница, 14-09-2012, 21:30 | Сообщение # 6
Прислушиваясь к ветру
Медали:
Подарки: 25
В первый раз услышала, не знаю: верить или нет.
ElzaДата: Пятница, 14-11-2014, 19:55 | Сообщение # 7
Медали:
За 100 постов За хорошую репутацию
Подарки: 2
Честно я верю.....

когда пришел домой после вечеринки видишь себя в зеркале, твоя реакция:
- О_о дорогой! У нас монстр поселился в зеркале!
Форум » Болтаем обо всём » Разговоры о непознанном » †Дольмены†
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Glamik.Ru © 2020