Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша жизнь » Психология » Взрослый - кто это? (какого человека можно назвать взрослым?)

Взрослый - кто это?
HappinessDoseДата: Воскресенье, 27-11-2011, 18:31 | Сообщение # 1
The girl with the habits of cats
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За 1000 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 8
Статус: Offline

Как видно из названия, предлагаю поделиться мыслями на тему:

- А что значит "взрослый"?
- Какие они - "взрослые"?
- Что делает человека "взрослым"?
- Каково быть "взрослым"?
- Считаете ли вы себя "взрослым"?
- Хотите ли вы стать "взрослым" и почему?

А чудеса существуют...
Madam_RedДата: Понедельник, 19-12-2011, 18:11 | Сообщение # 2
The sun shines equally for all.
Медали:
Подарки: 1
- А что значит "взрослый"? Человек, которые способен(может), отвечать за свои поступки.Знает нормы морали, принял их.И многое другое.
- Считаете ли вы себя "взрослым"?Нет.Я эмоционально зависима от своих родителей.
- Хотите ли вы стать "взрослым" и почему?Пока что нет.Хочется ещё посидеть на шее у своих родителей)

This world is full of narcissist
The girls dressed are just a put-on
Oops! I'm all thumbs, I'm not like you.
7karamelka7Дата: Вторник, 10-01-2012, 12:50 | Сообщение # 3
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За 1000 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 61
Человек способный контролировать свои эмоции, который ответственен за свои поступки и решения.
Задумчивые, в их глазах нет детства.
Развитие личности,своего я, духовный рост.
Нет.
Да, чтобы меньше совершать ошибок.
Литвак, Принцип сперматозоида
Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам.

Здесь изложены два признака психологической зрелости, описанные создателем гештальт-терапии Ф.Перлсом. Психологически незрелый человек пытается изменить обстоятельства и других людей, зрелый приспосабливается к обстоятельствам и меняет самого себя. Зрелый человек и незрелый, хотя и находятся в одном месте, живут в разных мирах. Два человека вместе загорают на пляже Черного моря. Но погода для них разная. Для одного хорошая, потому что на море волны, для другого плохая, потому что на море волны. Один умеет в волнах купаться, другой нет.

Самое удивительное, что когда человек созревает, то при этом меняются и обстоятельства. То, что раньше представлялось как шторм, теперь выглядит как легкое волнение. Беды невротических личностей в основном заключаются в том, что они готовы изменить всех людей и все обстоятельства, но только не себя. Самое интересное, что им и в голову не приходит, что лучше изменить себя, можно перевоспитать только одного человека — самого себя. Это хоть и трудно, но возможно. Но невротики не хотят учиться «плавать» в открытом море, в бурных волнах нашего времени, а предпочитают отсиживаться в «гаванях» больниц и учреждений социальной помощи.

А я хочу к описанным выше признакам зрелости/незрелости добавить еще несколько.

Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.

Незрелая личность пытается устроить в первую очередь свою личную жизнь, а потом дела. В результате не устраивается ни то ни другое, и она попадает в зависимость от других людей. Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.

Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел. Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры. (Вспомните потребности великовозрастных детей, сидящих на шее своих стареющих родителей).

Незрелая личность думает о результате, а зрелая — о деле. Незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, в результате нередко теряет и то, что имеет. Зрелая личность довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает еще что-то.

Незрелая личность хочет, чтобы ее дела ей устроил кто-то, зрелая устраивает их сама.

Незрелая личность надеется, зрелая действует.

Незрелая личность пытается управлять другими людьми, зрелая управляет собою.

Незрелая личность — декорация, которая считается фигурой. Она беспокоится о том, как выглядит. Зрелая личность — фигура, которая не задумывается, как она выглядит.

Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение (отсюда ее подозрительность). Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение. Отсюда открытость зрелой личности.

Незрелая личность хочет занимать высокое положение и иметь много, не занимаясь личностным ростом и приобретением навыков. Зрелая личность заботится о личностном росте и приобретении навыков. Высокое положение и деньги приходят сами по себе, как побочный продукт личностного роста.
JustLikeHeavenДата: Воскресенье, 15-01-2012, 10:51 | Сообщение # 4
crow
Медали:
За 100 постов За хорошую репутацию
Подарки: 7
Взрослый. взрослый... что дальше? только старость. а старики - все равно, что маленькие дети.

You soft and only, you lost and lonely, you just like heaven...
lorellinДата: Вторник, 14-02-2012, 13:44 | Сообщение # 5
↑↑ THE BEST ↑↑
Медали:
Подарки: 56
Зрелый, сознательный, понимающий слово "надо", финансово независимый.
Думающие о последствиях, способные пожертвовать своими интересами, если того требуют обстоятельства (пойти на компромисс с супругом, не бросить ребенка ради увеселения и прочее)
В большинстве случаев время и разум, хотя бывают исключения в виде жизненных обстоятельств. А некоторые всю жизнь как дети, и это не всегда плохо.
Лично мне достаточно комфортно пока что. Как появятся дети - на плечи ляжет больше ответственности. Но кое-чего не хватает: беззаботности.
Да. Но никогда не пренебрегаю возможностью вести себя как ребенок, если нахожусь среди самых близких людей. Считаю, что каждый должен сохранить в себе частичку детства.
Перефразирую для своего случая: почему мне лучше быть взрослой? Потому что я сама рулю своей жизнью, сама зарабатываю, сама принимаю решения, сама отвечаю за поступки. Мне это нравится. Но всем бы пожелала не торопиться становиться взрослым, потому что детство и так слишком быстротечно. В том счастливом беззаботном мире все было необыкновенным, мир казался добрым, все дороги открытыми, а мама была такой молодой...
Природой заведен правильный ход вещей, его нужно соблюдать. И старости не нужно бояться, это тоже естественно, с годами приходит зрелость и мудрость.

GlamikДата: Вторник, 14-02-2012, 23:09 | Сообщение # 6
winter.Snow.LOVE!
Медали:
Подарки: 236
Самое простое что могу сказать - взрослый, это человек не считающий крутым материться, курить, играть на публику... Я просто помню как по малолетству считали что это классно, так выглядеть и сами себе казались взрослее, а сейчас вижу подростков делающих это - и думаю только как они глупо и смешно выглядят.
Amu-chan^^Дата: Пятница, 30-03-2012, 13:39 | Сообщение # 7
Бугагашенька
Медали:
Подарки: 67
Взрослый - человек который способен принимать решения и отвечать за свои поступки, а не сидит на шее у родителей.

DMalvinkaДата: Среда, 04-04-2012, 18:56 | Сообщение # 8
UNTIL THE VERY END
Медали:
За 100 постов За хорошую репутацию За отличную репутацию
Подарки: 6
Взрослый - способный отвечать за себя, свои поступки, окружающих людей...
Скучные, постоянно озабоченные проблемами.
Жизненный опыт.
Я думаю, очень сложно.
Нет. Я завишу от родителей и не всегда могу самостоятельно принять решение.
Нет. Это сложно. Нужно себя контролировать и думать о последствиях и всё подобное. Я на это пока просто не способна.

ЧернохвосткаДата: Четверг, 15-11-2012, 19:52 | Сообщение # 9
Прислушиваясь к ветру
Медали:
Подарки: 25
- Самостоятельный человек. Но главное не переборщить с ней
- Взрослый человек - который несёт ответственность за свои поступки
- Разумеется тот, которому больше 15 лет.
AosumiДата: Пятница, 21-12-2012, 02:02 | Сообщение # 10
iamempty
Медали:
За 100 постов За хорошую репутацию За отличную репутацию
Подарки: 3
- Взрослым я считаю человека материально независимого от своей семьи. Того, что способен самостоятельно зарабатывать, того, кто может задумываться уже о своей собственной семье.
- Человека, который может держать в узде свои эмоции ради слова "надо", ради выгоды, ради хорошего положения. Человек, который умело пользуется теми возможностями, которые ему дала жизнь.
- Человек, который может, довольствуясь лишь своим разумом, принять решение, за которое потом сможет понести ответственность.

There's nothing to lose
When no one knows your name
There's nothing to gain
But the days don't seem to change
uendeligeДата: Среда, 26-12-2012, 23:41 | Сообщение # 11
викинг в галстуке
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию
Подарки: 5
Взрослый человек -- умеющий самостоятельно принимать решения, от мелко-бытовых до серьёзных жизненных, так, чтобы это не приводило к малоприятным последствиям.
Я не взрослая, пока что не то что бы ничего, но многое без мамы не могу. Однако стремлюсь к самостоятельности и определённые успехи делаю. Я думаю, что если сейчас отправить меня жить одной, отдельно от мамы, я справлюсь со всем, кроме финансового обеспечения себя любимой.
Я хочу стать взрослой.

Петер Тагтгрен недоволен тем, что вы учудили вчера.
GhiroДата: Пятница, 01-02-2013, 17:46 | Сообщение # 12
Огненная КисКисс
Медали:
Подарки: 47
Взрослый прежде всего, - это человевк, который несёт ответственность!
PaperSkyДата: Понедельник, 25-02-2013, 13:56 | Сообщение # 13
.: Облачко :.
Медали:
За 100 постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 9
Даже не знаю, сложный вопрос.

Для меня взрослый - это в основном возраст.
Взрослые, описанные в сообщениях выше, судя по всему, довольно скучные люди. Я бы не хотела стать такой, когда вырасту

Lost in the sky.
lorellinДата: Вторник, 26-02-2013, 11:27 | Сообщение # 14
↑↑ THE BEST ↑↑
Медали:
PaperSky, у тебя сложилось неверное представление о нас))) Мы очень веселые))))))) Честно)))))))
Я бы веселилась каждый день, но деньги надо зарабатывать. Это самое грустное в нашей жизни. Но это можно частично подправить работой, которая приности радость и удовлетворение. Вот почему так важно выбрать правильную профессию. Еще надо есть готовить, стирать и убираться. Это тоже грустно, поэтому в простых делах нужно искать изюминку (в готовке очень хорошо получается, это пости творчество), либо искать пути ускорения ненавистных процессов (оптимизация домашних дел по системе флай-леди, например). Вот скука и закончилась.
Остальное весело, правда! Ничего не меняется почти, подружки и киношки остаются, куклы меняются на одержимость тряпками и косметикой, так же не спишь до утра, если книжка интересная, так же включаешь музыку погромче и танцуешь в одних трусах и футболке, изображая поп-звезду))) Зато появляется больше возможностей. В детстве мама не купила мне приставку. А теперь я сама могу себе её купить. Могу поехать на море, могу пойти на лыжах покорять Эверест. Могу коллекционировать кукол. Могу сшить себе костюм и пойти с ролевиками во "Властелина Колец" играть. А могу на диване с мужем весь вечер проваляться под сериал. Все в моих руках))

PaperSkyДата: Вторник, 26-02-2013, 18:21 | Сообщение # 15
.: Облачко :.
Медали:
За 100 постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 9
lorellin, нет-нет, вы наверное немного не так поняли. Я имею в виду, что человек, обладающий всеми качествами, описанными в этой теме, должен бы быть скучным)

Вовсе не все взрослые :)

Про уборку это правда) Мне самой часто приходится убираться в доме, и недавно как раз для себя это открыла. То же самое, если идешь полчаса каждый день в школу - надоедает, но если находить каждый день что-то интересное там, очень даже веселая прогулка выходит :))
Спасибо большое за интересное сообщение, кстати! Теперь я уже не так боюсь взрослеть)

Lost in the sky.
lorellinДата: Среда, 27-02-2013, 14:08 | Сообщение # 16
↑↑ THE BEST ↑↑
Медали:
PaperSky,

NutaanutaДата: Понедельник, 25-03-2013, 14:10 | Сообщение # 17
Don't give up
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию
Подарки: 2
Умеющего отвечать за себя и за свои поступки, самостоятельного и не зависящего от родителей.
uendeligeДата: Суббота, 30-03-2013, 14:55 | Сообщение # 18
викинг в галстуке
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию
Подарки: 5
PaperSky, ну почему же если человек самостоятельный и ответственный, то сразу скучный?) Очень даже может быть, что весёлый.

Петер Тагтгрен недоволен тем, что вы учудили вчера.
ИнтуицияДата: Суббота, 10-08-2013, 08:07 | Сообщение # 19
Медали:
За хорошую репутацию
Подарки: 1
Взрослый - человек пост-пубертатного периода. Это если физиологически. Если психилогически, то это человек более или менее спокойные, без категоричных суждений и резких перепадов настроения (как в переходном возрасте), умеющий сам о себе позаботиться, хотя бы немного ответственный.
Форум » Наша жизнь » Психология » Взрослый - кто это? (какого человека можно назвать взрослым?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Glamik.Ru © 2020