Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: girl-star-2012 
Форум » Болтаем обо всём » В мире животных » Грызунчики (кролики, хомяки, морские свинки и т.д.)

Грызунчики
girl-star-2012Дата: Понедельник, 11-03-2013, 23:38 | Сообщение # 1
♥Vampire Diaries is my Love♥
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За 1000 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Подарки: 44
Статус: Offline
Кролики мои любимчики!

Кролики это не только ценный мех …

Как записано в кроличьем паспорте он относится к отряду зайцеобразных.И действительно б стоить посмотреть на фотографию дикого кролика и сразу видно очевидное сходство с зайцем. Но всё же похож, да не совсем. Дикий кролик мельче зайца, его лапы и уши будут покороче и хвост соответственно поменьше.

К тому же шкурка его неяркая,если посмотреть сверху то она серая с буроватым или охристым тоном и что интересно при этом снизу белая. Дикий кролик круглый год окрашен одинаково. Шубку свою к зиме он не меняет. Но основная разница меж зайцем и диким кроликом даже не в этом. Дело в том что живут эти зверьки совсем по-разному.

На свет крольчата рождаются маленькими, совершенно беспомощными и голыми слепышами. Зайчата же, напротив, рождаются вполне самостоятельными. Они уже зрячие, в шерстку одетые и даже уже в первый же день после рождения могут бегать.

Кролики – очень пластичные существа.Благодаря этому свойству ученые начали буквально лепить задуманную породу.Среда обитания ,влияния внешних факторов и подбор были главными помощниками селекционеров-кролиководов.

ВЕРНИТЕ МНЕ МОЙ 2012!!!1!1!1
girl-star-2012Дата: Понедельник, 11-03-2013, 23:50 | Сообщение # 2
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За 1000 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию За лучшую репутацию
Ещё один замечательный зверёк!

Пополнение в семье...

В Южной Америке живёт красивый зверек шиншилла. Этот небольшой серенький грызун прославился на весь мир своим прочным, густым,легким и очень красивым перламутровым , с серебристо-серым переливом мехом. Кролиководы решили создать породу кроликов, которая шкуркой своей напоминала бы заокеанских зверьков.Таким образом благодяря стараниям селикционеров семья кролисих пополнилась еще одной породой.

Сейчас шиншилла очень популярна, как домашний питомец и это не удивительно, ведь эти зверьки очень обаятельные, общительные, любопытные и милые создания. За ними не сложно ухаживать, ведь шиншиллы не имеют запаха и очень чистоплотны. У них не сложная диета, долгая (до 20 лет) жизнь и очень привлекательный внешний вид.

Характер шиншилл не зависит от того, в каком коллективе она живет – он может только проявляться в той или иной степени от условий содержания. Шиншилла уже рождается со своим индивидуальным характером, с которым живет всю жизнь. Отношение шиншилл между собой и с человеком могут быть абсолютно разные. Один зверек в коллективе сородичей будет конфликтовать, но к человеку будет тянуться, а другой наоборот – с человеком будет осторожен, но в своем кругу будет душой компании. Но в большинстве случаев шиншиллы очень общительные, любопытные и требующие к себе внимания зверьки.

Кстати шиншиллы занесены в красную книгу, так что берегите их

girl-star-2012Дата: Вторник, 12-03-2013, 00:02 | Сообщение # 3
Медали:
Тушканчики!

Удивительное о тушканчиках

Тушканчик уникальный и во многом удивительный грызун. Помимо умения рыть хитрые норы с несколькими выходами и дверями из земли и песка, тушканчики обладают и другой интересной особенностью - они самые лучшие и самые хитрые бегуны.

Так стремительно и непредсказуемо менять направление своего движения могут исключительно тушканчики. Челночный бег для них – детское развлечение. Эти небольшие грызуны, скрываясь от погони, выполняет практически перпендикулярный рывок в сторону, пролетая при этом несколько метров. Повторяя эти непредсказуемые броски несколько раз, и при этом совершая обманные движения кисточкой хвоста, прыгун способен ловко обмануть хищника, исчезнув в норе буквально перед кончиком носа у преследователя. И даже если охотник станет раскапывать нору, можно не задумываясь гарантировать, что тушканчик уже благополучно выпрыгнул из нее через запасной отнорок, прикрыв следы и исчезнув в неопределенной стороне. Некоторые виды тушканчиков способны даже заметать следы кисточкой своего хвоста, исключая любое видимое упоминание о существующем здесь когда-то входе в нору.

Узнать все о тушканчиках невозможно, поскольку эти малыши ведут активную жизнь только по ночам. Однако тот факт, что милые грызуны, подобно ящерице, способны отбрасывать собственный хвост в случае опасности, удивили даже знатоков животного мира. Если хищник в погоне за добычей схватит тушканчика за хвост, то это будет единственное, чем ему придется полакомиться. Кроме такой способности тушканчики поражают своими крепкими и острыми резцами. В исследовательской литературе описан случай, когда хрупкие на вид малыши прорыли нору в кирпичной стене, соорудив себе укрытие и замаскировав вход мелкой крошкой. Это умение выработалось у них в сложных естественных условия обитания, где грызунам необходимо быстро соорудить нору в плотных зарослях или среди камней, глины и песка.

Ангел_небаДата: Вторник, 12-03-2013, 15:06 | Сообщение # 4
Хранитель времени
Медали:
Подарки: 16
Очень интересно)))
Можно про морских свинок?
girl-star-2012Дата: Вторник, 12-03-2013, 18:38 | Сообщение # 5
Медали:
Морские свинки

Морская свинка — свинство в доме? В принципе, такое впечатление о морской свинке может сложиться легко. Однако, на самом деле морская свинка не такая. Но не будем забегать вперёд, а начнём с определения, кто же такая морская свинка.
Морская свинка — вид одомашненных грызунов семейства свинковых. Были одомашнены инками и использовались в качестве источника ценного мяса, а также в декоративных целях. Все дикие морские свинки — жители Южной Америки. Дикие предки домашней морской свинки отличаются более стройным телом и большей подвижностью.

В природе морские держатся небольшими колониями до 20-25-ти особей. В группе соблюдается строгая иерархия. Вожаком группы является один из самцов. Зверьки передвигаются проворно, наибольшую активность проявляют утром и в вечерние сумерки, хотя кормятся ночью. Все морские свинки строят себе убежища. Некоторые виды роют под землей норы. Как принято и у других животных, каждая колония морских свинок занимает собственную территорию, которую ревностно охраняет от чужаков. В природе морские свинки исключительно травоядные животные, они питаются всеми доступными частями разнообразных травянистых растений и их семенами. Свинки пасутся группами и общаются друг с другом с помощью свиста. Если возникает опасность, они немедленно скрываются в своих земляных норках.

Сообщение отредактировал girl-star-2012 - Среда, 13-03-2013, 18:29
Ангел_небаДата: Среда, 13-03-2013, 14:30 | Сообщение # 6
Хранитель времени
Медали:
Такая красавица!
Цитата (girl-star-2012)
Зверьки передвигаются проворно

Мягко сказано)))
girl-star-2012Дата: Среда, 13-03-2013, 18:30 | Сообщение # 7
Медали:
ага моя за секунду везде успевает и погрызть и попрыгать

GhiroДата: Четверг, 14-03-2013, 13:43 | Сообщение # 8
Огненная КисКисс
Медали:
Подарки: 47
Хомяки

Обычно в доме содержат сирийских хомячков, чуть реже - некоторые виды карликовых хомячков. Хотя средняя продолжительность жизни этих животных составляет от 2 до 2,5 лет, при хорошем уходе зверьки могут прожить дольше (до 3-3,5 лет).
На продолжительность жизни хомячков оказывает влияние ряд факторов, в первую очередь питание и образ жизни. Ни для кого, наверное, не станет открытием, что качество потребляемых продуктов и режим питания имеют огромное значение в жизни любого организма. Однако этого явно недостаточно для того, чтобы живое существо чувствовало себя довольным и счастливым. Хомячку, как и любому другому домашнему животному, необходимы общение с хозяином, его любовь и забота. От того, как сложатся отношения между человеком и его питомцем, напрямую зависят жизнь и здоровье хомячка.
Эти грызуны хорошо адаптируются в неволе и быстро привыкают к хозяину. Наиболее характерной особенностью, объединяющей грызунов и отличающей их от представителей других отрядов, является очень своеобразное строение зубов: у этих зверьков на верхней и нижней челюстях расположены достаточно крупные резцы (по одной паре). Они лишены корней и растут в течение всей жизни животного.
Как и всех грызунов, резцы у хомячков очень крупные.
Из-за того, что резцы у хомячков постоянно растут, зверьки вынуждены их периодически стачивать. При содержании хомячков в неволе им обязательно кладут в клетку небольшие деревянные предметы.
Зверьки используют их главным образом для переноски корма в кладовую или другое укромное местечко, чтобы там спокойно закончить свою трапезу.
Защечные мешки вмещают до 18 г корма. Их размеры настолько велики, что, когда они заполнены, объем головы хомячка увеличивается в 2 раза. Для того чтобы достать пищу из мешков, зверек с усилием проводит по ним обеими лапками. При встрече с противником хомяк нередко наполняет мешки воздухом, чтобы произвести устрашающее впечатление.

Сообщение отредактировал Ghiro - Четверг, 14-03-2013, 13:43
Ангел_небаДата: Четверг, 14-03-2013, 15:08 | Сообщение # 9
Хранитель времени
Медали:
Цитата (Ghiro)
При встрече с противником хомяк нередко наполняет мешки воздухом, чтобы произвести устрашающее впечатление.

Грозный зверь
girl-star-2012, так у тебя тоже есть?)
GhiroДата: Четверг, 14-03-2013, 15:20 | Сообщение # 10
Огненная КисКисс
Медали:
Ангел_неба, да у меня дома зверинец...
Ангел_небаДата: Четверг, 14-03-2013, 16:02 | Сообщение # 11
Хранитель времени
Медали:
Ghiro, я знаю только твою кошку.
GhiroДата: Четверг, 14-03-2013, 16:04 | Сообщение # 12
Огненная КисКисс
Медали:
Ангел_неба, я могу выложить ещё собаку и хомячка)

Сообщение отредактировал Ghiro - Четверг, 14-03-2013, 17:17
Ангел_небаДата: Четверг, 14-03-2013, 16:37 | Сообщение # 13
Хранитель времени
Медали:
Ghiro, давай, если не сложно))
GhiroДата: Четверг, 14-03-2013, 17:18 | Сообщение # 14
Огненная КисКисс
Медали:
Ангел_неба, ок, как приеду домой, сразу выложу)))
girl-star-2012Дата: Четверг, 14-03-2013, 17:52 | Сообщение # 15
Медали:
Ангел_неба у меня кролик точнее крольчиха

girl-star-2012Дата: Четверг, 21-03-2013, 21:33 | Сообщение # 16
Медали:
Хорьки-фретки

Домашний или декоративный хорек (фретка) приобретает все большую популярность и завоевывает сердца многих любителей домашних животных. Во многих странах популярность фреток уступает лишь популярности собак или кошек. Пожалуй это самое удивительное животное, которое содержал человек за всю свою историю…

Домашний хорек или фретка – это млекопитающее из семейства куньих, отряда хищников. Хорьки были одомашнены по меньшей мере 800 лет назад. Первоначально хорек был приспособлен для охоты на кроликов, но в двадцатом веке стал жить у нас в домах в качестве питомца. Декоративный хорь это не то же, что и дикий. Разница между домашним хорьком и дикими сородичами такая же, как между собакой и волком. В большинстве своем фретки очень забавны, любопытны, жизнерадостны и дружелюбны. Они обожают играть друг с другом и с людьми, с возрастом хорьки почти не теряют игривости. У каждого зверька свой индивидуальный характер. Важную роль играют взаимоотношения с хозяином, так что во многом поведение хорька зависит от воспитания. Несмотря на внешнюю несерьезность, домашние фретки очень умные и сообразительные существа.

Ангел_небаДата: Пятница, 22-03-2013, 14:28 | Сообщение # 17
Хранитель времени
Медали:
Цитата (girl-star-2012)
хорек (фретка)

Такие хорооошиее!! Мне бы такого =)
girl-star-2012Дата: Пятница, 22-03-2013, 17:30 | Сообщение # 18
Медали:
Мы тоже изночально хотели купить хорька (фретку) но передумали, и купили мою Анджеличку

girl-star-2012Дата: Среда, 27-03-2013, 10:18 | Сообщение # 19
Медали:
Мода на цвет

В зоомагазинах Керчи появилась новая услуга - покраска животных. Питомца со светлой шерстью можно перекрасить в любой цвет, нанести узор или вообще превратить в радугу. Так, обыкновенный хомяк или морская свинка становятся розовыми, салатовыми или синими.

«В основном, конечно, в больших городах красят собак: существуют специальные техники, через трафареты можно наносить любые узоры, - рассказала продавец зоомагазина Олеся. - В Керчи пока к такому не привыкли, у нас многие животные выставочные и должны быть в форме, поэтому мы начали с мелких грызунов».

Продавцы предупреждают, что красить животных в домашних условиях нельзя, ведь специальные краски для животных созданы на растительной основе, они не содержат вредных веществ, не токсичны и безопасны. В палитре 12-15 цветов, их можно смешивать друг с другом для достижения нужного оттенка. Краска очень стойкая и не смывается до следующей линьки. Животных красят кисточками, краска наносится на шерсть и держится в течение 20 минут, затем смывается.

«Красить хомяков и свинок сложнее, потому что они не усидчивые, с собаками намного проще: они слушают команды и сидят смирно», - говорит Олеся.

girl-star-2012Дата: Четверг, 28-03-2013, 19:01 | Сообщение # 20
Медали:

Морские свинки стареют, при этом могут достичь большего возраста, чем думают их владельцы: есть сведения о продолжительности жизни около 15 лет. Но такого возраста морские свинки достигают при правильном содержании, которое должно начинаться не тогда, когда свинке исполнится уже восемь, десять или двенадцать лет. Морская свинка может перешагнуть десятилетний возраст только при правильном питании в течение всей жизни, в результате которого не появляются повреждения внутренних органов. Долгая жизнь свинки от наличия достаточного жизненного пространства и развлечений, чтобы свинка не «заржавела». Морской свинке нужна постоянная подходящая компания других морских свинок, чтобы зверек не подвергаться постоянному стрессу из-за ссор или одиночества. Кроме того, больше шансов на долголетие у свинки, которой посчастливилось за всю свою жизнь не получить ни одной травмы, например, во время свободного выгула.
[/b]

girl-star-2012Дата: Четверг, 28-03-2013, 19:07 | Сообщение # 21
Медали:
Маленькие "бегемотики"

Скинни, голые морские свинки, так похожие на маленьких бегемотиков, появились на свет всего лишь пару десятков лет назад. Их вывели канадские ученые, причем сделано это было с весьма зловещими намерениями: голых морских свинок предполагалось пустить на дерматологические исследования. То есть ученым было попросту лень брить подопытных животных; впрочем, и среди дерматологов нашлись люди, не устоявшие перед трогательным очарованием скинни. Благодаря им голые морские свинки вышли из лабораторных застенков и попали в руки заводчиков, ну а потом они расселились и по нашим домам. В Россию первые скинни приехали совсем недавно — всего года три-четыре назад, но их неотразимая внешность помогла им быстро завоевать наши сердца, так что теперь в Москве голых свинок живет немногим меньше, чем их собратьев разной степени волосатости.

Первые лабораторные скинни все как один были белыми с красными глазками. Но человечество не могло смириться с таким унылым однообразием — прошло совсем немного времени, и мир скинни окрасился всеми цветами радуги. Словом, теперь вариантов окраса у голых свинок ничуть не меньше, чем у шерстистых, причем они бывают как одноцветные, так и пестренькие. Однако заводчики предупреждают, что чалых (то есть с черной головой и лапками) и далматинообразных скинни можно женить только с одноцветными коллегами: потомство двух, например, далматинов может оказаться нежизнеспособным. Ну, эти ужасающие подробности могут взволновать только того, кто собирается организовать скинни-ферму. Все остальные, заводящие свинку исключительно для души, с проблемами воспроизводства поколений не столкнутся. Какими бы плодовитыми ни были скинни (а они и правда в этом смысле несколько резвее простых свинок — у тех обычно бывает по два малыша, а спешащие наполнить собой мир скинни часто дарят нам по три-четыре малютки), размножаться в одиночестве, то есть почкованием, они пока еще не научились.

Голые скинни лишены шерсти неокончательно. Во-первых, некоторые из них бывают покрыты незаметным, но ощутимым при глаженье пушком. А во-вторых, немного жесткой шерстки у них растет в очень смешных местах, а именно на носу и на ножках. Эта щетинка, висящие ушки, морщинистая шкурка и сияющие круглые глазки — вот что делает скинни такими неотразимыми и вот почему они постепенно вытесняют из наших домов морских свинок более привычного вида. На самом деле свинки старого образца обладают теми же самыми достоинствами, что и скинни, но у голого скинни все эти достоинства гораздо заметнее, потому что они ничем не прикрыты.

На ощупь скинни кажется ужасно горячим, но на самом деле он не горячее других и имеет ту температуру, которая положена здоровой морской свинке, то есть что-то около 38°С. А вот холода он боится, поэтому голую свинку специалисты рекомендуют держать не в продуваемой всеми ветрами клетке, а в теплом террариуме. Да и гулять по полу ей может быть опасно — как бы не продуло, этой деликатной натуре подавай полы с подогревом. А так пусть ходит по коврам и диванам. Надо сказать, что гуляющая скинни обычно особого вреда обстановке не причиняет. Многие из них насчет пописать почему-то терпят до возвращения в клетку, ну а более серьезные дела у морских свинок имеют очень легко убирающуюся и не слишком пачкучую консистенцию.

Некоторые чрезмерно заботливые хозяева в целях уберечь голую малютку от морозов пытаются как-то ее приодеть. Наивные люди шьют ей нарядные жилетки и вяжут красивые шапочки, но все эти глупости скинни, как правило, категорически не одобряют и изо всех сил пытаются вернуть себе обнаженный вид. В своем стремлении поскорее оголиться скинни так решительно орудуют лапками, что могут невзначай поцарапаться. В общем, за маникюром голой морской свинки надо очень следить, и коготки ей приходится подстригать куда чаще, чем защищенным шерсткой соотечественникам. И хоть шить ей норковый полушубок вовсе не обязательно, зато повешенный в клетке-террариуме маленький меховой гамачок скинни очень бы подошел.

Скинни и правда немного уязвимее других свинок, поэтому даже к тому, что именно сыпать им на пол клетки или террариума, надо подходить с особым вниманием. Идеальная подстилка — это опилки, но опилки очень мелкие и мягкие, а то свинка поранится. Также травмировать скинни может ее обед, а именно сено. Словом, придется вам проследить за тем, чтобы рядом с голой свинкой не оказалось опасных острых и твердых сухих травинок.

Остальная еда повредить скинни не может, если, конечно, кормить свинку в разумных пределах: не давать ей картошки и капусты и жалеть для нее яблоки, морковку, огурцы и свеклу. То есть все это ей можно, но не в чрезвычайных количествах. И только в сыром виде — ничего вареного, а тем более жареного и копченого морским свинкам давать не положено. Ну а базовой едой скинни служат сено и готовый корм, продающийся во всех приличных зоомагазинах. Однако учтите: особенности метаболизма скинни таковы, что она ест раза в два-три больше других морских свинок; ну а юные скинни — это вообще что-то типа черной дыры, где моментально и бесследно исчезает все съедобное. Поевшая молодая морская свинка немедленно приходит в состояние буйной радости — она счастлива, что сыта и все у нее есть, и поэтому принимается смешно прыгать, мотать головой и размахивать лапками. Некоторые посторонние наблюдатели даже думают, что свинка сошла с ума, но ничего подобного — просто она так радуется жизни. С возрастом эти приступы невыразимого счастья обычно проходят, однако неописуемый аппетит скинни никуда не девается.

В качестве лакомства скинни очень любят пожевать веточку укропа или петрушки, кусочек огурца или помидора, но много деликатесов ей все же давать не стоит: хитрая скинни очень быстро разбалуется и уныло жевать полезное сено больше не пожелает.

Кормить свинку лучше в одно и то же время. И сжав зубы не реагировать на ее жалобный свист, с помощью которого она намекает нам на свои чрезвычайно голодные обстоятельства. Если она поймет, что стоит ей свистнуть — и к ней немедленно бегут люди с угощением, то спать вам больше не придется никогда в жизни. Даже если на ночь вы буквально завалите скинни едой, она подумает, поперебирает свои сокровища и заметит: "Ага, вроде все у меня есть. И морковка есть, и сено, и яблоко. А где огурец? Нет огурца! Надо скорее свистеть".

Свистят свинки хоть и не слишком оглушительно, но весьма заунывно и в такой тональности, которая пробирает всех до костей. Так что придется вам вставать в глухую полночь и нести вашей голой капризнице то, чего она пожелает. Однако, что самое смешное, минут через пятнадцать она все равно засвистит по новой.

Словом, скинни нас дрессируют довольно легко. Ну а мы научить морских свинок можем немногому — некоторые из них разве что встают на задние лапки или бегут по лабиринту, в конце которого непременно должна лежать еда. На звук собственного имени им тысячу раз наплевать, они скорее явятся на шорох пластикового пакета, потому что прекрасно знают: в таких пакетах в дом приходит еда, так что есть резон подойти поближе.

В смысле игр и развлечений скинни от нас совсем ничего не надо. А вот поласкаться многие из них очень не против — не то голым свинкам нравится тепло наших рук, не то им и правда приятно, когда мы чешем им носик и под подбородком. Как бы то ни было, они очень редко пытаются вырваться из хозяйских объятий. А вот к чужим людям скинни относятся с большим подозрением, и если какой гость собрался с ней понежничать, голая свинка продемонстрирует миру чудеса вертлявости и может просто выпасть из незнакомых рук. В самом крайнем случае она способна и укусить, но вообще-то на такой кардинальный шаг скинни идут крайне редко.

В смысле ухода скинни тоже ничего такого не требуют. Раз в пару дней им надо почистить клетку, да раз в две-три недели стоит смазать их кожу детским маслом для тела, чтобы не пересыхала. Мыть запачкавшую скинни не стоит — простудится. Да и зачем ее мыть, если голую кожу можно просто протереть влажной салфеткой.

Милые, трогательные, робкие и любопытные скинни годятся в друзья любому вменяемому человеку. Возни с ними немного, на здоровье они не жалуются, живут лет восемь, а то и десять — для такой мелюзги срок приличный.

Автор: Ольга Волкова

МоделикаДата: Воскресенье, 02-02-2014, 20:35 | Сообщение # 22
•Белый воротничок•
Медали:
За 100 постов За 250 Постов За 500 Постов За 750 Постов За хорошую репутацию За отличную репутацию
Подарки: 4
Хочу хомячка))Спасибо за информацию.

http://modelika.ucoz.ru/
У нас на сайте проходит бал! http://modelika.ucoz.ru/forum/60-2140-1
Форум » Болтаем обо всём » В мире животных » Грызунчики (кролики, хомяки, морские свинки и т.д.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Glamik.Ru © 2017